绍兴环保局
您的当前位置:首页>咨询
 
搜索选项:  关键字:   发表时间:  
留言类别:
标题绍兴市越城区江海路257号鑫风科技二栋二楼印染厂常年排放污水,废弃物到下水道,垃圾站
内容最近好多人看到三轮车上装满一车废弃物扔到附近的垃圾站,路过的时候臭死了。厂里面难闻的很,周围的厂子都闹很大意见,希望能管管。
 浙江省 小何 2017-07-02 16:37:09
 
回复你好!经实地勘察,你反映的绍兴鑫凤科技有限公司二栋二楼厂房内发现有一台已经基本完成拆除工作的印花机,现场未生产。经调查,该厂房的印花生产线已于2017年4月份停止生产并逐步将生产线拆除。在检查中未发现企业存在偷排漏排污水的情况。同时,未发现存在将工业废弃物违规处理扔到周边垃圾站的情况。下一步,袍江环保分局将继续加强对该公司的监管,若发现存在环境违法行为将依法查处。由于你未留下电话号码,处理情况无法与你进行沟通。
经办人:方华锋 电话号码:88130987
标题空气污染严重,影响呼吸健康.
内容嵊山路一道阴雨天工业酸的气温很重,严重影响健康,希望有关部门重视,这一现象已经持续好久了.
 浙江省 庶人 2017-06-26 16:10:26
 
回复越城区环保局执法人员对嵊山路周边的企业(绍兴宏邦电子科技有限公司、浙江京华激光股份有限公司、浙江南泰电子有限公司)检查,其厂界均未闻到类似明显异味。下一步,越城区环保局将加强对该区域巡查,如发现企业违法排污,将依法查处。需要了解其他详细情况,请与我单位陶同志联系,电话号码85125463
标题沈园对面三家小饭店排放不符环保标准
内容鲁迅中路581号营业房(沈园景区桥的正对面)三家小饭店排放不符环保标准,每天直接向外排放油烟,让附近老百姓在夏天无法开窗,为什么没有通过住户同意签字,他们的营业执照是怎么领出来的?
 浙江省 王一萍 2017-06-22 09:22:24
 
回复王女士,你好!根据《绍兴市大气污染防治条例》第六条第三款,由综合行政执法部门对餐饮服务业排放油烟、异味、废气的行为实施行政监督检查、行政强制和行政处罚。需要了解其他详细情况,请与我单位朱同志联系,电话号码85089260
标题东关幼儿园前面一塑业厂房排异味
内容每天到下班五点左右,路过那里,都有一股异香,搞得人透不过起来。有时候早上也有。风大一点的时候,方圆百里都可以闻到。那里有家厂房叫正浩塑业,这个地方后面是幼儿园链接住民区。请政府派专人去调查一下。谢谢
 浙江省上虞区东关镇 东关小村名 2017-06-22 08:53:14
 
回复您好!经调查,您反映的企业名为上虞区宏远日升蜡业有限公司,主要从事蜡烛生产,在生产过程中需使用香精,故有投诉人反映的异香产生。在现场检查过程中,企业废气处理设施运行正常,厂界周边无明显异味。
对于您反映的情况,上虞区环保局已现场要求企业严格落实各项环保管理制度,确保治污设施长期稳定运行,同时加大对该企业的日常监管力度,保持执法高压态势,对违法排污行为零容忍。
经办人:薛幼江、何松杰 联系电话:82517680
标题空气污染
内容工作场所附近有一家生产墙纸的工厂,空气中长期散发出恶臭味。严重影响我的工作环境健康,办公室都不敢开窗,中午去吃饭还得捂住口鼻。实在太难闻。
 浙江省马山镇开源路 丁 2017-06-16 11:44:10
 
回复丁同志,你好!经实地勘察,你反映的为位于袍江新区开源路的浙江恒利装饰材料有限公司,该公司主要从事墙纸生产加工,已配套水冷却加高压静电吸附的二级废气收集处理装置,现场检查发现废气收集处理装置运行正常,同时对废气排放进行了检测,检测结果符合国家相关规定。为提高废气处理效果,袍江环保分局要求企业再加装一级水喷淋装置。目前企业已在联系废气处理装置安装单位,整改任务预计于7月底完成。下一步,袍江环保分局将继续加强对该公司的监管,关注企业的整改情况,同时督促企业做好现有环保治污设施的维护保养工作,确保废气达标排放,若在检查中发现存在环境违法行为将依法查处。需要了解其他详细情况,请与我单位方同志联系,电话号码88130987
标题中包纸箱厂空气污染严重
内容每天晚上就拼命排放废气 它就在我对面 每次到晚上或下雨天就排放 空气严重污染
 浙江省华清公寓三幢 李利 2017-05-27 20:27:52
 
回复李同志,你好!经查,你所反映的中包派克奇主要生产工艺流程为原纸加工成瓦楞纸板后通过水性油墨印刷、开槽制成纸箱,最后通过玉米淀粉制成浆糊进行糊盒定箱为成品。该企业原有2台4t/h燃煤蒸汽锅炉,2013年“煤改气”整治中,已升级改造成1台5t/h天燃气锅炉。近期,越城区环保局委托绍兴市环境监测中心站对该企业厂界恶臭监测,符合国家标准。执法人员也多次对该厂区周边进行巡查,均未闻到明显异味。下一步,越城区环保局将继续加强对该区域的巡查。如有不明之处,请与我单位陶同志联系,电话号码85125463.
标题绍兴市越城区城南街道城南大道110号附近建筑工地噪声扰民
内容绍兴市越城区城南街道城南大道110号附近建筑工地每晚一直施工到凌晨,发出噪音,严重影响附近居民正常休息,希望处理
 浙江省 陈 2017-05-20 01:16:03
 
回复陈同志,你好!《关于市辖区城市环境保护管理行政处罚权移交的备忘录》第2点第2款: “城市环境保护管理行政处罚权移交的内容为:环境保护法律、法规。规章的对社会生活噪声污染、建筑施工噪声污染以及对城市饮食服务业排污行为的行政处罚权(含举报投诉处理)”建筑噪音问题请向绍兴市综合行政执法局反映。需要了解其他详细情况,请与我单位朱同志联系,电话号码85089260
标题袍江震元路一带奇怪的味道天天很浓重
内容袍江越东路-震元路-三江路一带天天味道很重,有很多种不同的气味,这几天是浓重的类似农药敌敌畏的气味,周边有很多药厂,贝得药业,震元药业,苏泊尔制药等,看烟囱天天在冒白烟,希望能来实地考察一下。
 浙江省 董佳萍 2017-05-16 14:26:45
 
回复董女士,你好!经实地勘察,你反映的区域内聚集着贝得药业、震元制药、苏泊尔制药等多家医药化工企业以及立新印染、立盛印染等印染企业。袍江环保分局对相关企业进行了逐一排查,相关企业均已按要求配套废气收集处理装置,检查中未发现存在废气处理装置未正常运行的违法行为。但由于你所在反映区域内污染企业集聚的客观原因,虽然企业废气经收集处理后达标排放,但在天气气压低的状态下,企业周边废气不易扩散,仍会有一定的异味。对此,袍江环保分局将继续要求企业进一步深化整治做好对废气收集处理技术提升,袍江环保分局将加强对该区域的巡查力度,加强对企业的监管,若发现存在环境违法行为将依法查处。需要了解其他详细情况,请与我单位方同志联系,电话号码88130987
标题夜晚空气里一股臭味
内容现在晚上都有一股臭味,夏天到了,连开窗户透气的通风的勇气都没了
 浙江省浙江省绍兴市袍江区孙端镇小库村 金女士 2017-05-14 21:59:36
 
回复金女士,你好!经实地勘察,袍江新区孙端镇小库村周边没有产生废气的工业企业,现场检查中未发现有明显异味。袍江环保分局已将相关情况告知了孙端镇政府,下一步将联合镇政府进行进一步摸排。需要了解其他详细情况,请与我单位方同志联系,电话号码88130987
标题盖北镇新河村,居住环境脏,乱,臭!严重影响居民健康!
内容盖北镇是一个大家众所皆知的化工污染严重的小镇,这些化工厂作为普通村民我们是无法决定它们存在或不存在的,但是村里的卫生环境我们是可以治理的!如果您有心可以去新河村走一走,几乎每一条水沟都是臭的,堵死的,垃圾堆到处都是,尤其是市场周边,这种天气,哪里都是臭味!这样的环境不是一天两天了,为什么没人管理!说好的五水一治呢?这种环境适合居住么?盖北镇的村名的身体健康深受其害,望治理,望调查,我们希望拥有一个干净的生活环境!谢谢领导!
 浙江省浙江上虞盖北 陶小姐 2017-05-13 11:47:39
 
回复陶小姐,你好!接该举报件后,上虞区环保局立即将你反映的情况告知盖北镇政府,当地政府表示会加强对环境卫生的管理和整治。并已将该情况反馈给反映人,表示满意。需要了解其他详细情况,请与上虞区环保局联系,电话号码82119933
12345678910 >> 共 31 页 到第
 
中国 ★ 浙江·绍兴市环境保护局 地址:绍兴市府山街道树下王路 邮编:312000
Copyright 2010 ShaoXing Environmental Protection Bureau All Rights Reserved
本网站域名:sxepb.gov.cn 浙ICP备05002467号 技术支持:绍兴市电子政务中心